写真説明 |
所在地 | 富山市 |
標高 | 2,089.7m |
登山口標高 | 630m |
距離&累積 標高差 | 沿面距離:全行程(13㎞) 登り(7.2㎞) 降り(6.7㎞) 累積標高:全行程(+2,020m -2,055m) 登り(+1、753m -348m) 降り(+242m -1,677m) |
実歩行時間 (休憩含む) |
(登山口P)←23分→(リフト最上部)←23分→(貯水池)←27分→(水平道からの登山道と合流点)←27分→(大品・鍬崎分岐)←9分→(最低鞍部)←19分→(直角に曲がる)←43分→(1,756m独標)←1時間10分→(鍬崎山山頂)←43分→(独標)←35分→(直角に曲がる)←14分→(最低鞍部)←13分→(大品・鍬崎分岐)←18分→(水平道からの登山道合流点)←25分→(貯水池)←21分→(リフト最上部)←12分→(送水管に逃げる)←9分→(登山口P) 合計9時間16分 |
登山日 | 2018/06/25(月) |
天候 | 晴れ |
同行者 | 単独 |
出発前の準備 虫除けの蚊取り線香と 熊よけの爆竹です。 |
||
[6:30](630m) 粟巣野送水管スタートです。 |
||
今日は久しぶりの登山靴 雪道以外、夏道を登山靴で歩くのは3年ぶりです^^; |
||
[6:53](839m) 粟巣野スキー場リフト最上部通過 |
||
[[7:16](995m) 貯水池通過 |
||
[7:43](1,221m) 水平道からの登山道と合流点 今は通行止めになっているようです。 ここで5分間の休憩(水分補給) |
||
このあたりはブナ林がとても綺麗で気持ちいいです(^o^) | ||
[8:15](1,407m) 鍬崎山・大品山分岐通過 |
||
[8:24](1,329m) 分岐から80mほど降って最低鞍部通過 |
||
[8:43](1,448m) 最低鞍部から120mほど登ったところで登山道が直角に曲がっています。 ここで10分間の休憩です。 |
||
[9:08](1,547m) 登山口で準備をしている時2人のトレーニングランナーが行った。 どこへ行ったのかと思っていたら鍬崎山でした。 「登りは何時間?」と尋ねると「2時間30分です」だそうですw(*゚o゚*)w |
||
[9:37](1,756m)独標 ここまでは順調?に来たけど・・・ 15分の休憩後、歩き出すと足が重い・・・ |
||
[11:00](2,089m)鍬崎山山頂 バテました。独標から山頂まで何度も足が痙りそうになり やっとかっとの思い出到着です。 証拠写真を撮って山頂手前の雪渓で一休み |
||
[11:08](2,083m) 山頂は虫が沢山いたので手前の雪渓で休憩です。 |
||
[11:48] 40分の休憩・昼食後、下山開始です。 |
||
[12:31](1,756m) 独標通過 |
||
[13:10](1,456m) 直角に曲がるところで20分の休憩 |
||
[13:44](1,326m) 最低鞍部通過 |
||
[13;57](1,414m) 大品山分岐 10分間の休憩 |
||
[14:49](1,001m) 貯水池 10分間の休憩 |
||
[15:26](735m) リフト最上部を過ぎ登山口手前の長いジグザグ登山道を嫌い 送水管階段に逃げる(^^;) |
||
[15:28](710m) 送水管階段を降りる |
||
[15:35](660m) マイカーが見えてきました(^_^;) |
||
[15:36](630m) 登山口P到着です。 久しぶりのロングコース・・・疲れました。 |
||